УВЛАЖНЯЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ КОЖИ №1 — ВЛАЖНЫЙ ВОЗДУХ

Индустрия красоты вращается вокруг кожи. Сияющий, здоровый цвет лица — один из китов, на которых держится общее впечатление о «красивости» человека. На это впечатление влияет не только внешнее состояние кожи, но и то, как себя ощущает ее обладатель. Удивительным образом человека красят светлые, добрые чувства, например влюбленность. И наоборот: негативные эмоции, в том числе постоянный дискомфорт от чувства стянутости, — трудно замаскировать косметикой.
Дискомфорт — не единственное последствие сухой кожи. Дефицит влаги делает ее тусклой, может вызывать шелушение, а еще — ускоряет процессы старения.


ЧЕМ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ПОМОЧЬ СУХОЙ КОЖЕ?

Интересно, если намазать фикус увлажняющим лосьоном, почти не поливать и держать в комнате, где влажность примерно как в Сахаре, — долго ли он протянет на «силе питательных масел марокканского дерева»? То же и с вашей кожей.
Безусловно, крема и лосьоны — хорошая подмога от пересыхания, особенно на улице. Но это лишь симптоматическое «лечение» проблемы сухой кожи. А лучшее увлажняющее средство — это сама влага.
Поэтому есть два основных правила для глубинного решения вопроса. Первое — достаточность увлажнения изнутри, то есть нужно пить много воды. Второе — предотвращение пересыхания, то есть нужно как можно дольше быть там, где нормальная влажность воздуха.

Зимой таких мест очень немного, ведь на морозном воздухе влажность низкая, а в помещениях работают батареи — уничтожители влаги. И если в погоне за человеческим уровнем влажности у вас нет желания всю зиму сидеть в сауне, то придется создавать эту влажность искусственно.


ЗАБОТИМСЯ О ЗДОРОВЬЕ КОЖИ С ПОМОЩЬЮ УВЛАЖНИТЕЛЯ ВОЗДУХА

Если подходить к делу основательно, то для начала стоит «поставить диагноз» вашему воздуху с помощью гигрометра. Это устройство, подобное термометру, только измеряет влажность воздуха. В отопительный сезон почти наверняка окажется, что у вас дома и на работе (кстати в школах и детсадах тоже) влажность очень сильно не дотягивает до нормы в 40%. Если вы решите эту ситуацию изменить и поручить поддержание правильной влажности специальному прибору, то гигрометр пригодится, чтобы проверить результат.

Для решения проблемы с низкой влажностью есть несколько вариантов:

Увлажнители воздуха

Базовый прибор для повышения влажности. Увлажнители бывают трех типов — традиционные, ультразвуковые и паровые.

Мойки воздуха

Это увлажнители с функцией очистки (хотя увлажнители традиционного типа тоже обеспечивают первичную очистку). Более дорогой прибор по сравнению с увлажнителем, но зато делает воздух заметно чище.

Какой бы способ вернуть в воздух влагу вы ни выбрали, ваша кожа будет вам точно благодарна. И не только кожа, но и глаза, слизистые оболочки, органы дыхания, а еще — растения, деревянные музыкальные инструменты и предметы интерьера. Но будут и недовольные — вирусам, инфекциям и аллергенам влажный воздух не оставит надежд на светлое на будущее.